请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

热点推荐

查看: 15852|回复: 8

[街谈巷议] 恭喜,永久产权来了! 不动产登记正式生效,房产证不再...

[复制链接]

810

主题

922

帖子

1万

积分

用户组:胡集网红

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

主题
810
帖子
922
精华
0
宝石
200
金钱
5697
活跃度
196

活跃度签到推广可获得

发表于 2019-10-15 17:21:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 胡集情 于 2019-10-15 17:22 编辑

恭喜,永久产权来了!

不动产登记正式生效,房产证不再实行,不用纠结土地年限了!

不动产登记正式生效!业主不用再纠结70年产权还是40年产权啦!关于补年限问题:物权法已生效,该法明确了公私财产的受保护权。

我国规定住宅用地的最高年限70年,商业用地40年(有特殊50年限),综合用地50年。现已明确,届满自动续期。需要届满期前一年申请续费。

4db26477a89f4b0da7b5ed794dc44c92.jpg

不动产登记正式生效,不用纠结土地年限!

《城市地产管理法》第二十二条和《物权法》第一百四十九条,有相关规定内容。补的费用不会超过5位数,最低不得低于15.6元/平米。就是100㎡的房子最低只需要补费1560元。

因此不论是40年产权、50年产权还是70年产权,到期均有明确的规定!简言之如下:

第一,如果国家没有其他规划,业主只需续交土地出让金即可继续使用;
第二,若有其他规划,需要拆迁,则商业补偿按照1:3补偿,是住宅的三倍!

fd4e7fe8faad4f2fbd27d5f5e83da415.jpg

相关法律条文如下:

《物权法》第一百四十九条

住宅建设用地使用权期间届满的,自动续期。非住宅建设用地使用权期间届满后的续期,依照法律规定办理。该土地上的房屋及其他不动产的归属,有约定的,按照约定;没有约定或者约定不明确的,依照法律、行政法规的规定办理。

《城市房地产管理法》第二十二条

土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者需要继续使用土地的,应当至迟于届满前一年申请续期,除根据社会公共利益需要收回该幅土地的,应当予以批准。经批准准予续期的,应当重新签订土地使用权出让合同,依照规定支付土地使用权出让金。

《中华人民共和国不动产权证书》,简称《不动产证》,基本包含了房产证、土地证、林地证的绝大多数内容。

房产证的内容仅包括房屋所有权人、共有情况、房屋坐落、登记时间、房屋性质、规划用途、房屋状况和土地状况。

不动产证上,除了权利人、共有情况、坐落位置等原来房产证内容外,还增加了镭射区、不动产单元号、使用期限等内容。其中,不动产单元号,具有唯一代码,相当于证书记录的不动产在全国范围内唯一的“身份证号”,通过不动产单元号就可以锁定该不动产信息。

按照国家“不变不换”的原则,现有房产证、土地证等各类不动产权证书继续有效,权利不变动,证书不更换。也就是说,旧证、新证同时都具有法律效力。但对于新购房屋等不动产首次办理产权证、申请办理产权变更登记以及转移登记等手续的市民,将逐步换发新的不动产证。

不动产统一登记的首要作用在于保护个人产权,买房办证手续更加便捷。普通百姓买房将不必再多部门来回跑,所有手续都可在不动产登记中心一站完成。

不动产权证书是什么?
不动产统一登记,是指将原来分散在土地、房屋、海域、林地等多个部门的不动产登记职责整合到一个部门,核发统一的不动产权证书。不动产统一登记实现了不动产登记机构、登记簿证、登记依据和信息平台的“四统一”,最大限度地节约行政成本,提高工作效率,实现简政高效。

f0e31d1611a2462bb47607bf04971f6a.jpg


不动产统一登记实行后,市民新购商品房办证,将由原来分别办理《房屋所有权证》、《国有土地使用证》改为1个部门办理1本《不动产权证书》即可,保持收费不变,原来各部门依法已经发放的证书继续有效,不强制要求更换证书,不增加企业和群众负担。

关于不动产权证的解答
1,不动产权证和房产证有何不同?
不动产权属证书是权利人享有该不动权的证明。
其中,不动产登记簿由不动产登记机构负责管理,并永久保存。
按相关规定来看,不动产权属证书记载的事项,应当与不动产登记簿一致;记载不一致的,除有证据证明不动产登记簿确有错误外,以不动产登记簿为准。

f2280b576b6f45fd9557829e870a831a.jpg


2,新的不动产权证和房产证相比,有何区别?
首先,不动产权证比房产证产权内容更详细。还增加了镭射区、不动产单元号、使用期限等内容。
其次,房产证对房屋使用年限和房屋价格采取了规避态度,而“不动产证”则对使用年限进行了明确规定。
这张不动产权证书最醒目的变化是有一串由28位数字组成的不动产单元号。这串号码如同这套房子的“身份证号”,全国唯一。通过它可以锁定该套房产的宗地信息,保障不动产所有人的财产安全。

fe6fe53f9052458691fb2d7a66e602f7.jpg

3,登记后,原有房地产权证还有效吗?
按照国家“不变不换”的原则,新证颁发前依法颁发的各类不动产权属证书继续有效,权利不变动,证书不更换,在依法办理变更登记、转移登记等登记时,逐步更换为新的不动产权证书。

4,不动产登记,我们受到什么影响?
卖房更方便(再不用土地、房屋多个部门跑手续);
一房多卖?再不会!(可查询不动产产权归属,防坑又防骗);
农民受益(农村土地作为集体土地的一部分纳入统一登记)。

5,不动产登记流程
申请-受理-审核-登簿(登记完成后,发放不动产权证书或者不动产登记证明)

6,申请不动产登记时需要提交哪些材料?
①登记申请书;
②申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;
③相关的不动产权属来源证明、登记原因证明文件、不动产权属证书;
④不动产界址、面积等材料;
⑤与他人利害关系的说明材料;
⑥法律、行政法规以及《不动产登记暂行条例实施细则》规定的其他材料!

7,房产证有我的名字,房子就有我的份?
不一定!房产证升级为不动产证后,根据有关规定,房产所有权的最高效力来自于房产登记;房子作为不动产物权,它的设立、变更、转让和消灭,都需要依法登记!未经登记,不发生法律效力。

就是说“房产证”上的名字根本没意义,“不动产登记簿”上的名字才标志着房产的真正所属。所以赶快看看你家房子的房产登记上有没有你的名字! (来源:99好房,中介胜经,搜狐网,现代快报,华商报,人民日报,CCTV4)

542f421e86e741c188f7463f2c6fd9f8.jpg


a5cd1aaca66249bfa8a9866af2103af7.jpg


899516a26aef42348f90cd44b29876ba.jpg


9f1dbdc7cb324502b61310e7b31eb021.jpg


b07dc0be01eb4adaa0fadb24a4b16deb.jpg
来源:锦州政法
回复

使用道具 举报

40

主题

475

帖子

7863

积分

用户组:荣誉会员

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

主题
40
帖子
475
精华
1
宝石
1
金钱
3220
活跃度
464

活跃度签到推广可获得

荣誉勋章个人号五星红旗

发表于 2019-10-16 06:00:57 来自手机 | 显示全部楼层
利国利民的好事,让老百姓放心。惠民政策,众人拥护党中央的英明决策。
回复

使用道具 举报

23

主题

692

帖子

1万

积分

用户组:胡集网红

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

主题
23
帖子
692
精华
0
宝石
1
金钱
7776
活跃度
1148

活跃度签到推广可获得

发表于 2019-10-16 11:33:34 | 显示全部楼层
永久产权是好事,问题是人不是永久活着,到时还有一个遗产税,拭目以待吧~
回复

使用道具 举报

0

主题

200

帖子

4252

积分

用户组:LV6

Rank: 6Rank: 6

主题
0
帖子
200
精华
0
宝石
0
金钱
1492
活跃度
534

活跃度签到推广可获得

发表于 2019-10-16 13:09:50 来自手机 | 显示全部楼层
现在有谁拿到这个证了?
回复

使用道具 举报

5

主题

35

帖子

1229

积分

用户组:LV5

Rank: 5Rank: 5

主题
5
帖子
35
精华
0
宝石
0
金钱
470
活跃度
127

活跃度签到推广可获得

QQ
发表于 2019-10-18 06:59:52 来自手机 | 显示全部楼层
yangjinjinjin 发表于 2019-10-16 13:09
现在有谁拿到这个证了?

我家,荆门市第一本。新闻还特意报道了的:kaixin:
回复

使用道具 举报

0

主题

14

帖子

265

积分

用户组:LV3

Rank: 3Rank: 3

主题
0
帖子
14
精华
0
宝石
0
金钱
131
活跃度
21

活跃度签到推广可获得

发表于 2020-2-22 11:47:43 | 显示全部楼层
艺海琴行 发表于 2019-10-18 06:59
我家,荆门市第一本。新闻还特意报道了的:kaixin:

我只想知道除了你家,其他人有没有拿到,这个不动产登记从14年开始到现在一直没什么消息,好多农村自建房的也没听说谁拿到这个证了。
回复

使用道具 举报

3

主题

22

帖子

1052

积分

用户组:LV5

Rank: 5Rank: 5

主题
3
帖子
22
精华
0
宝石
0
金钱
436
活跃度
79

活跃度签到推广可获得

发表于 2020-2-22 21:13:14 | 显示全部楼层
这么多年了都没拿到,什么政策啊
回复

使用道具 举报

5

主题

35

帖子

1229

积分

用户组:LV5

Rank: 5Rank: 5

主题
5
帖子
35
精华
0
宝石
0
金钱
470
活跃度
127

活跃度签到推广可获得

QQ
发表于 2020-5-21 11:54:28 来自手机 | 显示全部楼层
秋意浓 发表于 2020-2-22 11:47
我只想知道除了你家,其他人有没有拿到,这个不动产登记从14年开始到现在一直没什么消息,好多农村自建 ...

不知道哦,当时也可能是因为新闻要报道,所以办下来还比较快,开的绿色通道
回复

使用道具 举报

9

主题

371

帖子

5843

积分

用户组:LV6

Rank: 6Rank: 6

主题
9
帖子
371
精华
0
宝石
0
金钱
1863
活跃度
873

活跃度签到推广可获得

五星红旗

发表于 2020-5-21 18:43:24 来自手机 | 显示全部楼层
本帖最后由 坐爱枫林晚 于 2020-5-21 18:44 编辑
秋意浓 发表于 2020-2-22 11:47
我只想知道除了你家,其他人有没有拿到,这个不动产登记从14年开始到现在一直没什么消息,好多农村自建 ...


在武汉买房子的现在都是这个证
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则